Решить систему уравнений

3^ (x) + 2^ (x+y+1) = 5

3^ (x+1) - 2^ (x+y) = 1

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 12:02
    0
    Запишем так

    3^x + 2*2^ (x+y) = 5

    3*3^x - 2^ (x+y) = 1

    Замена 3^x=a; 2^ (x+y) = b

    a + 2b = 5

    3a - b = 1

    Умножаем 2 уравнение на 2

    a + 2b = 5

    6a - 2b = 2

    Складываем уравнения

    7a = 7; a = 1; b = 3a - 1 = 2

    Обратная замена

    3^x = 1; x = 0

    2^ (x+y) = 2; x+y = 1; y=1-x=1

    Ответ: (0; 1)