Решите Систему уровнений{х^2 - у^2=5 и {2 х+у=4

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 06:12
    0
    Х^2-у^2=5. у=4-2 х

    2 х+у=4.

    х^2 - (4-2 х) ^2=5

    х^2 - (16-16 х+4 х^2) - 5=0

    х^2-16+16 х-4 х^2-5=0

    -3 х^2+16-21=0| * (-1)

    3 х^2-16+21=0

    Д=8^2-1*3*21=64-63=1 (2 к)

    х = (8±√1) : 1*3

    х = (8+1) : 3. х = (8-1) : 3

    х=3. х=7/3