В классе мальчиков на 20 процента больше, чем девочек. Сколько процентов учащихся класса составляют мальчики и девочки?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 04:56
    0
    Всех учащихся - 100%

    Вычитаем 20% мальчиков

    100%-20%=80%

    Теперь осталось поровну

    80%:2=40%

    Девочек 40%

    Возвращаем назад 20%

    40%+20%=60% мальчиков

    С икс

    Х-девочек

    Х+20% - мальчиков

    Весь класс - 100%

    Х + (Х+20%) = 100%

    2 х=100-20

    2 Х=80

    Х=80:2

    Х=40% девочек

    Х+20%=40%+20%=60% мальчиков

    Проверка

    Х + (Х+20%) = 100%

    40% + (40%+20%) = 100%

    40%+60%=100%

    100%=100%

    Ответ: девочки составляют 40% учащихся и мальчики составляют 60% учащихся