Найдите cos a, если ctg a = - 3*3/7 и п

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 09:31
    0
    Cos (a) = x

    ctg^2 (a) = c^2=x^2 / (1-x^2)

    1/c^2=-1+1/x^2

    _ (c^2+1) / c^2=1/x^2

    x^2=c^2 / (1+c^2)

    Здесь:

    х^2=81 / (49+81) = 81 / (130)

    искомый косинус может быть равен 9/sqrt (130) или - 9/sqrt (130)