Два натуральных числа отличаются на 10. Десятичная запись и произведения состоит из девяток. Найдите большее этих чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 18:30
    0
    Первое х, второе х+10

    х (х+10) = 99

    x^2+10x-99=0

    D = 496

    Дискриминант не извлекается, значит натуральных корней нет

    х (х+10) = 999

    x^2+10x-999=0

    D = 4096 = 64^2

    x1 = - 37, x2=27 - 37 не удовлетворяет условию задачи

    Ответ 27