Два натуральных числа отличаются на 10. Десятичная запись их произведения состоит из одних девяток. Найдите меньшее из этих чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 03:37
    0
    Пусть это числа n - 5, n + 5, n - целое.

    Тогда (n - 5) (n + 5) + 1 = 10^k, k - натуральное.

    n^2 - 24 = 10^k

    n^2 = 10^k + 24

    Пусть k > = 4. Тогда n^2 оканчивается на ... 0024, поэтому делится на 8, а n делится на 4, n = 4m

    16m^2 = 10^ (k - 3) * 1000 + 24

    2m^2 = 10^ (k - 3) * 125 + 3

    Левая часть этого равенства чётная, а правая нечётная, значит, решений в этом случае нет.

    k = 1, k = 2, k = 3 перебираются вручную, подходит только k = 3, при этом n^2 = 1024 и n = 32, а сами числа 27 и 37.

    Ответ. 27.