Два натуральных числа отличаются на 10. Десятичная запись их произведения состоит из одних девяток. Найдите меньшее из этих чисел.

Если можно, то укажите решение. Мне важно именно решение)

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 00:47
    0
    Первое х, второе х+10

    1. х (х+10) = 99

    x^2+10x-99=0

    D = 496

    Дискриминант не извлекается, значит натуральных корней нет

    2. х (х+10) = 999

    x^2+10x-999=0

    D = 4096 = 64^2

    x1 = - 37, x2=27 - 37 не удовлетворяет условию задачи

    Ответ 27