Два натуральных числа отличаются на 10. десятичная запись их произведения состоит из одних десяток найдите меньшее из этих чисел

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:33
    0
    Числа x и x+10. Произведение

    x (x+10) = x^2 + 10x = 10n

    Состоит из одних десятков - это значит, произведение делится на 10.

    x^2 = 10 (n - x) - тоже делится на 10.

    Минимальное x^2 = 100; x = 10; x+10 = 20

    Ответ: 10