Скорость вертолета в 4 раза больше скорости автомобиля. вертолет за 2 ч пролетел на 480 км больше, чем проехал автомобиль за этоже время. чему равна скорость верталета? запиши решение задач с пояснениями.

+1
Ответы (2)
  1. 22 июня, 14:40
    0
    Vавто-x/4

    Vвертолета-x

    S=V*t

    Sвертолета за 2 ч-2x

    Sавтомобиля за 2 ч-x/4*2

    2x-x/2=480

    1,5x=480:1,5

    x=320 (км/ч)
  2. 22 июня, 16:52
    0
    Пусть скорость автомобиля х, тогда скорость вертолёта 4 х. В час у них разница 480:2 = 240 км. Значит скорость вертолета на 240 км/ч больше. составим и решим уравнение:

    4 х-х=240

    3 х=240

    х=240:3

    х=80

    1) 80*4 = 320 (км/ч) - скорость вертолёта

    Ответ: 340 км/ч