Задача. За ручку и набор фломастеров заплатили 48 руб. Набор фломастеров в 5 раз дороже ручки. Сколько стоит ручка? Сколько стоит набор фломастеры? Сколько нужно заплатить за 10 таких ручек? За 3 таких наборов фломастеров?

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 16:36
    0
    Х-ручка

    5 Х-набор фломастеров

    48 руб.-заплатили

    1) Х+5 Х=48

    6 Х=48

    Х=48:6

    Х=8 (руб.) - стоит ручка

    2) 5 Х=5*8=40 (руб.) - стоит набор фломастеров

    3) 8*10=80 (руб.) - за 10 ручек

    4) 40*3=120 (руб.) - за 3 набора фломастеров