Прошу помогите за ручку и набор фломастеров заплатили 48 рублей набор фломастеров в 5 раз дороже ручки сколько стоит ручка? сколько стоит набор фломастеров? сколько нужно заплатить за 10 таких ручек? за 3 таких набора фломастеров

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 18:01
    0
    Пусть ручка - 1 часть

    Значит, набор фломастеров - 5 частей (потому что в 5 раз больше)

    Выясним, сколько всего частей 5+1=6 частей приходится на 48 руб.

    48:6=8 руб. в одной части, а 1 часть это - ручка, значит 8 руб. стоит ручка.

    8*5=40 рублей стоит набор фломастеров

    8*10=80 рублей стоит 10 таких ручек

    40*3=120 рублей стоит 3 таких набора фломастеров.