Найдите сумму целых значений переменной n, при которых трехчлен - 3n²+13n-4 принимает положительные значения.

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 11:05
    0
    Решим неравенствл

    -3n^2+13n-4>0

    Найдем корни уравнения

    -3n^2+13n-4=0

    3n^2-13n+4=0

    D=169-48=121

    n = (13+-11) / 6

    n=4

    n=1/3

    Вернемся к неравенству

    От - беск. до 1/3 и от 4 до + беск. трехчлен принимает отрицательные значения, от 1/3 до 4 принимает положительные значения.

    1/3n=1

    n=2

    n=3

    1+2+3=6

    Ответ: 6