Магазин продал за 3 дня 460 кг овощей. За 1 день было продано на 20 кг меньше, чем за 3 день. За 3 день продано в 1,2 раза больше, чем за 2 день. Сколько овощей продал магазин за все 3 дня?

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 13:13
    0
    Пусть х - масса овощей, проданных в 1-й день.

    Тогда х+20 - масса овощей, проданная в 3-й день.

    (х+20) / 1,2 - масса овощей, проданная во 2-й день.

    Уравнение:

    х + (х+20) / 1,2 + х+20 = 460

    Умножим обе части уравнения на 1,2:

    1,2 х + х + 20 + 1,2 х + 24 = 552

    3,4 х = 552 - 44

    3,4 х = 508

    х = 508• 10/34

    х = 2540/17 = 149 7/17 кг продано в 1-й день.

    х+20 = 149 7/17 = 169 7/17 кг продано в 3-й день.

    (х+20) / 1,2 = 169 7/17 • 10/12 = 2880•10/1 (17•12) = 2400/17 = 141 3/17 кг - масс овощей, проданных во 2-й день.

    Проверка:

    149 7/17 + 169 7/17 + 141 3/17 =

    = 460 кг - масса овощей, проданная за три дня.