Сумма четырех чисел равна 326. Найдите эти числа, если первое относится ко второму как 2 : 5; второе к третьему как 3 : 4, а третье к четвертому как 6:7.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:41
    0
    A + b + c + d = 326

    a:b = 2:5

    5a = 2b

    b = 5a/2

    b:c = 3:4

    4b = 3c = 10a

    c = 10a/3

    c:d = 6:7

    7c = 6d = 70a/3

    d = 35a/9

    a + 5a/2 + 10a/3 + 35a/9 = 326 |*18

    18a + 45a + 60a + 70a = 5868

    193a = 5868

    a = 30 78/193

    b = 76 2/193

    c = 101 67/193

    d = 118 46/193