1. Первое число относится ко второму как 5:6, второе к третьему как 2:3, а третье к четвёртому как 3:4. Сумма этих четырёх чисел равна 64. Найдите наибольшее из них.

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:03
    0
    пусть одна часть х,

    первое - 5 х, второе 6 х

    третье число 6 х/2*3=9 х (т. к. 6 х - это две части)

    четвертое 9 х/3*4=12 х (т. к. 9 х это 3 части).

    Их сумма равна 64.

    5 х+6 х+9 х+12 х=64

    32 х=64

    х=64/32

    х=2.

    2 - это мы нашли одну часть. Теперь ищем числа:

    2*5=10 первое,

    2*6=12 второе.

    2*9=18 третье

    2*12=24 четвертое

    Ответ: наибольнее из них 24.