Один угол треугольникс 30 градусов, его стороны-8 см и 6 см. Найдите площадь трекгольника.

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 08:45
    0
    Треугольник АВС АВ=8 ВС=6 <ВАС=30°

    Проведём высоту ВН Треугольник АВН - прямоугольный. ВН=АВ/2=4 (как катет лежащий напротив <30°)

    АН=√АВ^2-АН^2=√64-16=√48=4*√3

    НС=√ВС^2-BH^2=√36-16=√20=2*√5

    AC=4*√3+2*√5

    S=ВН*АС/2=4*4*√3*2*√5/2/=16*√15