Скорость подводной лодке в воде 28 км/ч, а на воде в 2 раза больше. 1/5 (дробь) всего пути лодка ехала в воде. Сколько времени потрачено на весь путь, равный 540 км?

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 03:22
    0
    540*1/5=108 (км) проплыла в воде

    28*2=56 (км/ч) скорость на воде

    108:28=3 6/7 (ч) плыла в воде

    540-108=432 (км) проплыла на воде

    432:56=7 5/7 (ч) плыла на воде

    3 6/7+7 5/7=10 11/7=11 4/7 (ч)

    Ответ: всего лодка плыла 11 4/7 часа