Равносильны ли уравнения:

1) x²+3x-1/x²+1=3

и

2) x²+3x-1=3x²+3?

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 13:41
    0
    Два уравнения называют равносильными, если они имеют одинаковые корни или если оба уравнения не имеют корней. (это определение равносильности)

    решаем 1

    приводим к общему знаменателю

    -2x^2+3x-4 / (x^2+1) = 0

    2x^2+3x+4=0

    но корней нет так как дискриминат меньше 0

    решаем 2

    x^2+3x-1-3x^2-3=0

    -2x^2+3x-4=0

    получается то же самое уравнение

    Согласно определению уравнения равносильны