15 * (а+2) = 6 * (2 а+7)

12b-7 * (b+4) = 26-4b

Усложни уравнения так чтобы их корни не изменились.

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 14:28
    0
    1) 15 * (а + 2) = 6 * (2 * а + 7) ; Раскрываем скобки. Для этого значение перед скобками, умножаем на каждое значение в скобках, и складываем их в соответствии с их знаками. Тогда получаем: 15 * a + 15 * 2 = 6 * 2 * a + 6 * 7; 15 * a + 30 = 12 * a + 42; Известные значения переносим на одну сторону, а неизвестные на другую сторону. При переносе значений, их знаки меняются на противоположный знак. То есть получаем: 15 * a - 12 * a = 42 - 30; 3 * a = 12; a = 4; Усложненное уравнение: 15 * (а + 2) - 2 * (a + 5) = 3 * (2 * а + 8) + 4 * a; 15 * a + 30 - 2 * a - 10 = 6 * a + 32 + 4 * a; 13 * a + 20 = 10 * a + 32; 13 * a - 10 * a = 32 - 20; 3 * a = 12; a = 4; 2) 12 * b - 7 * (b + 4) = 26 - 4 * b; 12 * b - 7 * b - 28 = 26 - 4 * b; 5 * b - 28 = 26 - 4 * b; 5 * b + 4 * b = 26 + 28; 9 * b = 54;; b = 6; Усложненное уравнение: 12 * b - 7 * (b + 4) - 5 * b = 26 - 9 * b; 12 * b - 7 * b - 28 - 5 * b = 26 - 9 * b; - 28 = 26 - 9 * b; 9 * b = 54; b = 6.