Помогите задача Антон вчетверо старше Игоря сумма их возростов 45 лет когда Антон будет в двое старше Игоря через сколько лет

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:50
    0
    Пусть х лет Игорю, тогда 4 х лет Антону, зная что сумма их возрастов равна 45 лет, составим уравнение

    х+4 х=45

    5 х=45

    х=45/5

    х=9 лет Игорю

    9*4=36 лет Антону

    Примем за х годы, которые должны пройти для получения необходимого равенства

    2 (9+х) = 36+х

    18+2 х=36+х

    2 х-х=36-18

    х=18 лет пройдет

    9+18=27 лет будет Игорю

    36+18=54 года будет Антону