НОК (12,18,36) + НОД (39,52)

Знаю ответ 49

Мне интересно само решение

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 13:48
    0
    НОК (12,18,36) = 36, так как 36 делится без остатка на 12,18,36. 39=3*13, 52=2*26=2*2*13. НОД = (39,52) = 13. НОК+НОД=36+13=49. выпишем числа кратные 12: 12,24,36,48,60,72; числа кратные 18: 18,36,54,72; числа кратные 36: 36,72, 108. все эти числа называют общими кратными 12,18,36. наименьшее из них - число 36 называют наименьшим общим кратным чисел 12,18,36. как - то так.