Велосипедист за 1 час 12 мин проехал 2/7 всего расстояния от села до города. Через сколько времени после начала поездки велосипедист будет на середине пути, если он будет ехать с одной и той же скоростью?

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 15:10
    0
    Время, за которое велосипедист проехал 2/7 всего расстояния:

    t₂ = 1 ч 12 мин = 72 мин

    Тогда 1/7 расстояния велосипедист проедет за время:

    t₁ = 72 : 2 = 36 (мин)

    Все расстояние от села до города 7/7, значит время, которое потребуется велосипедисту на преодоление всего расстояния:

    t = t₁ * 7 = 36*7 = 252 (мин)

    На середине пути велосипедист будет через:

    t₃ = t : 2 = 252 : 2 = 126 (мин) = 2 ч 6 мин = 2,1 ч

    Ответ: 2 ч 6 мин.

    Короткий вариант решения:

    Разделив время прохождения велосипедистом 2/7 пути на 2/7 получим весь путь. Умножив полученный результат на 1/2 получим время, за которое велосипедист преодолеет половину пути, двигаясь с постоянной скоростью:

    72 : 2/7 * 1/2 = 72 * 7/2 * 1/2 = 72 * 7/4 = 18*7 = 126 (мин) = 2 ч 6 мин

    Ответ: 2 ч 6 мин