Две внучки вместе с бабушкой собирали в лесу грибы.

Через 2 часа бабушка спросила, сколько грибов они собрали.

"В моем лукошке половина числа грибов, находящихся в лукошке у сестры, да еще десять" - сказала старшая внучка.

"А у меня в лукошке столько грибов, сколько у нее, да еще двадцать", - сказала младшая внучка.

"А я набрала в три раза меньше, чем одна из вас, и в 2 раза меньше, чем другая", - сказала бабушка. З

апишите количество грибов, которые лежат у бабушки в лукошке.

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 23:38
    0
    У старшой внучки было 20 грибов, а у младший внучки было 40 грибов.

    1) 20:3=6,7 (в три раза меньше, чем одна из вас)

    2) 40:2 = 20 (в 2 раза меньше, чем другая)

    3) 6,7+20 = 26, 7 грибов собрала бабушка

    Ответ: 26,7 грибов собрала бабушка