В ящике лежат 17 шариков-белые, чёрные и красные. Известно что белых шариков в 8 раз больше чем красных. каких шариков больше белых или чёрных?

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 13:49
    0
    Найдем сколько каких шаров в ящике. узнаем методом подстановки.

    пусть красный шариков 1, тогда белых 8*1=8. всего белых и красных 8+1=9. значит черных шариков 17-9=8.

    пусть красных шаров 2, тогда белых 2*8=16. всего белых и красных 16+2=18. зеленых 17-18=-1 (не подходит)

    значит у нас в ящике лежат: 1 красный, 8 белых, 8 черных.

    получается, что белых и черных шаров одинаковое количество
  2. 4 октября, 16:46
    0
    если бы красных шаров было 2, то белых было бы 8*2=16, всего 16+2=18, что уже больше условия, а еще есть черные шары, поэтому

    красных шаров 1

    белых 1*8=8 штук

    17-8-1=8 черных

    8-1=7 на 7 чёрных шаров больше, чем красных