На биссектрисе CF равнобедренного треугольника ABC с основанием AB отмечена точка O на отрезке AF точка D и на отрезке BF точка E причём Df=ef найдите угол DOE если угол ADO=110 градусам

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 14:34
    0
    Сумма углов АДО и ОДЕ составляет 180 град. Зная величину угла АДО (110 град.), находим угол ОДЕ = 180 - 110 = 70 град.

    Так как ДF = FE, то треугольник ДОЕ - равнобедренный, а углы ОДЕ и ОЕД равны, как углы при основании равнобедренного треугольника, значит угол ОЕД = 70 град.

    Сумма углов в треугольнике равна 180 град., тогда угол О в треугольнике ДОЕ = 180 - (70+70) = 40 град.

    Ответ: угол ДОЕ = 40 град.