Ширины двух прямоугольников равны 10 м, а сумма их равна 28 м. Площадь одного из них на 120 кв. м. больше площади другого. Найти площадь большего прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:09
    0
    Пусть длина первого прямоугольника - х м., тогда длина второго прямоугольника равна 28-х.

    Площадь первого прямоугольника равна S1=10*x

    Площадь второго прямоугольника равна S2=10 * (28-х)

    По условию S1-S2=120 м^2

    10*х - (10 * (28-х)) = 120

    10*х-280+10*х=120

    20*х=120+280

    20*х=400

    х=20 м. длина первого прямоугольника

    28-х=28-20=8 м. длина второго прямоугольника.

    S1=10*20=200 м^2

    S2=10*8=80 м^2

    Проверка: 200-80=120 м^3

    Ответ: 200 м^3