Найдите критические точки функции f (x) = 4x^4-2x^2+3

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 01:56
    +1
    Чтобы найти критические точки функции (или точки экстремума), нужно найти производную функции. Я напишу ее сразу, если непонятно, пиши, я объясню:

    f' (x) = 16x^3-4x

    Затем приравниваем производную к нулю:

    16x^3-4x=0, выносим общий множитель х за скобки

    х (16x^2-4) = 0

    Выражение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю

    x=0 ИЛИ

    16x^2-4=0

    16x^2=4

    x^2=4/16

    x^2=0,25

    x=+-0,5

    Получили три корня. Отмечаем их на числовой прямой в порядке возрастания слева направо, т. е. сначала - 0,5, потом 0 и затем 0,5.

    Между числами получаем промежутки. Из этих промежутков мы подбираем любое число и подставляем их в производную. В зависимости от того, положительный получился ответ или отрицательный, ставим знаки "+"/"-".

    в нашем случае знаки получаем следующие: - + - +

    То есть у нас два минимальных значения х - это (-0,5) и (0,5). Максимальный х равен 0.

    Чтобы найти критические значения функции, подставляем значения в функцию.

    При x (min) = (0,5), y (min) = 2,75

    При x (min) = (-0,5), y (min) = 2,75

    При x (max) = 0, y (max) = 3