Найдите двузначное натуральное число, если известно, что разность между самим числом и утроенной суммой его цифр равна 7, а при делении произведения цифр на их сумму в частном получается 2 и в остатке 1.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 06:46
    0
    Х - кол-во десятков, у - кол-во единиц, тогда 10 х+у - само число

    10 х+у-3 (х+у) = 7

    упростим

    10 х+у-3 х-3 у=7

    7 х-2 у=7

    система

    (ху-1) / (х+у) = 2

    7 х-2 у=7

    (ху-1) / (х+у) = 2

    у=3,5 х-3,5

    (х (3,5 х-3,5) - 1) / (х+3,5 х-3,5) = 2

    (3,5 х²-3,5 х-1) / (4,5 х-3,5) = 2

    3,5 х²-3,5 х-1=9 х-7

    7 х²-7 х-2-18 х+14=0

    7 х²-25 х+12=0

    D=625-336=289=17²

    х1=25+17 / 14 = 42/14=3

    х2=25-17 / 14 = 8/14=4/7 - не удовл. условию х∈N

    у=3,5*3-3,5=7

    10*3+7=37

    ответ 37