Отец старше сына на 25 лет сколько и. Лет если 3/2:2/3

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 18:35
    0
    Способ 1 (пропорции)

    Пусть сыну х лет, тогда отцу х+25 лет

    Возраст отца относится к возрасту сына как 3/2:2/3:

    (х+25) / х=3/2:2/3

    1+25/х=9/4

    25/х=9/4-1

    25/х=5/4

    х=25:5/4=25*4/5=20 - возраст сына

    х+25=20+25=45 - возраст отца

    способ 2

    3/2-2/3=5/6 частей составляют 25 лет

    25:5/6=25*6/5=30 лет - одна часть

    30*2/3=20 - возраст сына

    30*3/2=45 - возраст отца