Решите системы:

{у-2x=2

3x-2y=1

{x+y=5

3x-5y=-9

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 14:05
    0
    1) Выразим из первого уравнения у, подставим его во второе уравнение и найдём х:

    у = 2 + 2 х

    3 х - 2 * (2 + 2 х) = 1

    3 х - 4 - 4 х = 1

    -х = 1 + 4

    х = - 5, тогда

    у = 2 + 2 * (-5) = 2 - 10 = - 8

    Ответ: х = - 5; у = - 8

    2) Выразим х из первого уравнения, подставим его во второе уравнение и найдём у:

    х = 5 - у

    3 * (5 - у) - 5 у = - 9

    15 - 3 у - 5 у = - 9

    -8 у = - 9 - 15

    у = - 24 : (-8)

    у = 3, тогда

    х = 5 - 3 = 2

    Ответ: х = 2; у = 3