Одна таблетка лекарства весит 30 мг и содержит 15% активного вещества. Ребёнку врач прописывает 2,4 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте 4-х лет и весом 15 кг в течение суток?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 09:49
    0
    Количество активного вещества в одной таблетке: 30 * 15% = 30 * 0.15 = 4.5 мг

    Необходимое количество активного вещества ребёнку: 15 * 2,4 = 36 мг

    Кол-во таблеток в сутки: 36 / 4,5 = 360 / 45 = 40/5 = 8 штук

    Ответ: 8