Решите систему уравнений способом подстановки х/5-у/3=-0,6 х/4+у/6=1 слева фигурная скобка.

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 03:45
    0
    1) 6 х+5 у=6

    2 х+у=-2

    из второго уравнения выразим у: у=-2-2 х

    и подставим в первое:

    6 х+5 (-2-2 х) = 6

    решим:

    6 х-10-10 х=6

    -4 х-10=6

    -4 х=16

    х=-4

    найдем у, для этого подставим х во второе уравнение: 2 * (-4) + у=-2; - 8+у=-2; у=-2 - (-8) = - 2+8=6

    проверка: (6 * (-4) + 5*6=6; 2 * (-4) + 6=-2

    Ответ: х=-4; у=6

    2) 2 (х+у) - х=-6

    3 х - (х-у) = 0

    расскроем скобки:

    2 х+2 у-х=-6; х+2 у=-6

    3 х-х+у=0; 2 х+у=0

    из первого выражаем х: х=-6-2 у

    подставляем во второе: 2 (-6-2 у) + у=0

    решаем: - 12-4 у+у=0

    -12-3 у=0

    3 у=-12

    у=-4

    подставляем у в первое уравнение: х+2 (-4) = - 6; х-8=-6; х=2

    проверка (2 (2-4) - 2=4-8-2=-6; 3*2 - (2+4) = 6-2-4=0

    Ответ: х=2; у=-4