Длинна отрезка АВ равна 33 см. Точка Делит его на два отрезка АС и СВ. 40% отрезка АС равны 1/3 отрезка СВ. Найдите длину отрезка АС.

+2
Ответы (2)
  1. 18 июля, 23:47
    0
    40 % - 0,4

    Пусть х см - длина отрезка АС, тогда длина отрезка ВС (33-х) см. Известно, что 0,4 х равны (33-х) / 3. Составим и решим уравнение:

    0,4 х = (33-х) / 3

    0,4 х*3=33-х

    1,2 х+х=33

    2,2 х=33

    х=33:2,2

    х=15

    Ответ: длина отрезка АС 15 см.
  2. 19 июля, 00:33
    0
    1) АС/100*40 - это 1/3 СВ (т. е. тут мы нашли 40% от отрезка АС, что по условию задачи равно 1/3 СВ)

    2) АС/100*40*1/3 - это СВ (добножив на 1/3 мы получили отрезок СВ)

    3) АС+СВ=АВ, т. е.:

    а дальше решаем уравнение

    АС*40*3/100+АС=33

    120 АС/100+АС=33

    6 АС/5+АС=33

    11 АС/5=33

    11 АС=33*5=165

    АС=15 (см)