Объясните решение этого примера с помощью законов сложения 31/80 + (3/16+39/80)

+4
Ответы (2)
  1. 2 августа, 09:16
    0
    31/80 + (3/16+39/80) = чтобы к числу прибавить сумму чисел, можно к этому числу прибавить сначала одно число, а потом другое а + (в+с) = (а+в) + с

    (31/80+39/80) + 3/16=70/80+3/16=сократим 1 дробь на 10 = 7/8+3/16=

    общ. знам. 16 допол. множ. к 1 дроби 2 (16:8=2) = 14/16+3/16=17/16=1 1/16
  2. 2 августа, 12:21
    0
    31/80 + (3/16+39/80) = 3/16+39/80=54/80+31/80=85/80=18/17=1 1/17

    Ответ: 1 1/17

    Нужно сначала найти общий знаменатель, потом просто сложить числители.