Решите уровнение

Xв 4 степени минус 8x в квадрате минус 9 равно 0

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:51
    0
    X^4 - 8x^2 - 9 = 0

    Решение

    Это биквадратное уравнение

    Пусть x^2 = t, тогда

    t^2 - 8t - 9 = 0

    D = 64 + 36 = 100

    t₁ = (8 + 10) / 2 = 18/2 = 9;

    t₂ = (8 - 10) / 2 = - 2/2 = - 1;

    Обратная замена

    1) x^2 = 9

    x = ± √9

    x = ± 3

    2) x^2 = - 1

    x ∉ R (нет действительных корней)

    Ответ

    - 3; 3