По кругу расставлены цифры от 1 до 9 в произвольном порядке найдите сумму всех девяти трехзначных чисел которые образуются этими цифрами если идти по часовой стрелке

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:40
    0
    Если порядок цифр произвольный, то при любом порядке сумма будет одинаковой. Пусть порядок будет обычным.

    123+234+345+456+567+678+789+891+912 = 4995.

    Впрочем, это можно доказать и аналитически.

    При любом порядке цифр на местах сотен будут все цифры, от 1 до 9.

    На местах десятков тоже все. И на местах единиц тоже. Вся сумма

    (1+2 + ... + 9) * 100 + (1+2 + ... + 9) * 10 + (1+2 + ... + 9) = 45*111 = 4500+450+45 = 4995