По кругу расставлены цифры 1,2,3, ... 9 в произвольном порядке. Каждые три цифры стоящие подряд по часовой стрелке образуют трехзначное число. Найдите сумме всех девяти таких чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 11:27
    0
    Каждая из 9 цифр один раз стоит в разряде сотен, один раз в разряде десятков, один раз в разряде единиц.

    1+2+3+4+5+6+7+8+9=45 - сумма в разряде единиц

    45*10=450 - сумма в разряде десятков

    45*100=4500 - сумма в разряде сотен

    4500+450+45=4995

    или так: (1+2+3+4+5+6+7+8+9) * (100+10+1) = 45*11=4995

    Ответ: сумма всех девяти таких чисел равна 4995.