На двух книжных полках 92 книги если Одну треть количество книг со второй полки переложить на первую полку тогда на первой полке стоят на 20 книг больше чем на второй Сколько книг было на первой полке на второй полке

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 10:31
    0
    92 - 20 = 72 (книги) стало бы на двух полках - поровну.

    72 : 2 = 36 (книг) - стало на второй полке.

    36 книг - это 2/3 от того, что на второй полке было.

    1/3 часть - это 36 : 2 = 18 (книг)

    36 : 2 х 3 = 54 (книги) было на второй полке.

    36 + 20 = 56 (книг) стало на 1 полке.

    56 - 18 = 38 (книг) было на 1 полке.

    Ответ: 38 книг на 1 первой полке, на 2 полке 54 книги.