807. а) 2 1/3 - 1 1/2; б) 4 1/5 - 2 3/10; в) 7 1/9 - 4 1/3; г) 2 2/7 - 1 3/5; д) 6 1/4 - 3 2/5; е) 4 1/6 - 1 2/3.

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 18:38
    0
    А) 5/6

    Б) 19/10 = 1 9/10

    В) 25/9 = 2 7/9

    Г) 24/35

    Д) 57/20 = 2 17/20

    Е) 15/6 = 2 3/6 = 2 1/3