Решите уравнение lg (x-1) + lg (x+1) = lg8+lg (x-2) ;

log ^2 x по осн. 2+log x по осн. 2-2=0

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 22:43
    0
    Lg (x-1) + lg (x+1) = lg8+lg (x-2)

    ОДЗ:x-1>0 x>1

    x+1>0 x>-1

    x-2>0 x>2

    x∈ (2; +∞)

    lg (x²-1) = lg (8x-16)

    x²-1=8x-16

    x²-8x+15=0

    D=64-60=4; √D=2

    x1=8+2/2=5

    x2=8-2/2=3

    Ответ: 3; 5

    log²₂x+log₂x-2=0

    ОДЗ:x>0

    log₂x=t

    t²+t-2=0

    x1=-2

    x2=1

    -2 не удовлетворяет ОДЗ

    Ответ: 1