1. Приведите пример натурального числа, большего 15, который делится на 15, и не делится на 6.

2. Выберите наибольшую из десятичных дробей: 8,7; 9,12; 9,2; 8,4.

3. В коробке 42 кг печенья, Две третьих уже продали. Сколько кг печенья осталось продать из этой коробки?

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 04:10
    0
    1. Приведите пример натурального числа, большего 15, который делится на 15, и не делится на 6.

    Число делиться на 15, если одновременно оно делиться на 5 (Вконце числа цифра 0 или 5) и на 3 (сумма цифр числа должна делиться на 3).

    Число делиться на 6, если оно одновременно делиться на 2 (все Четные, Вконце числа 0,2,4,6,8) и на 3.

    Нам надо число больше 15, это 5•3, кратные 5•3•2=30 но число делиться на 2, значит и на 6. Потому нам подойдут только числа, Вконце которых 5.

    Домножаем 15 на нечетные числа, все они будут иметь Вконце 5, делиться на 15 и НЕ делиться на 6.

    5•3•3=15•3=45, 5•3•5=15•5=75, 15•7=105, ... 15•11 = 165.

    Ответ; 45; 75; 105; 135; 165; 195; 225; ...

    
2. Выберите наибольшую из десятичных дробей:

    8,7; 9,12; 9,2; 8,4.

    Сравниваем сперва цифры до запятой - целые, если одинаково, то после запятой - десятые, сотые, ...

    Смотрим первую цифру числа

    8,; 9,; 9,; 8,.

    С 8 числа отбрасываем.

    9 и 9 одинаково, сравниваем вторую цифру

    9,12 и 9,2

    9,1 и 9,2

    Цифра 2 больше 1, значит 9,2> 9,1

    Ответ: 9,2.

    
3. В коробке 42 кг печенья, Две третьих уже продали. Сколько кг печенья осталось продать из этой коробки?

    Всего=42 кг

    Продали = 2/3 части

    Осталось=?

    1)) 42: 3 = 14 кг это 1/3 часть

    2)) 14•2 = 28 кг это 2/3 части продали

    3)) 42-28=14 кг осталось

    Выражением

    42 - 42:3•2=42-28=14 кг

    Ответ: осталось продать 14 кг печенья