Помогите решить несколько заданий, указанных ниже:

1. Один из углов парал-мм, в 3 раза меньше другого. Найдите меньший из углов парал-мм.

2. На какое расстояние следует отодвинуть от стены дома нижний конец лестницы, длина которой 10 м, чтобы её верхний конец оказался на высоте 8 м? Дайте ответ в метрах.

+4
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 04:38
    0
    1. угол 1 - x

    угол 2 - 3x

    угол 3 - x

    угол 4 - 3x

    3x+3x+x+x=360

    8x=360

    x=45

    ответ: 45 градусов
  2. 8 апреля, 04:52
    0
    1. х-угол (меньший)

    3 х-2 угол

    по свойству параллелограмма

    х+х+3 х+3 х=360

    8 х=360

    х=45 (градусов)

    ответ: 45

    2. теорема пифагора

    10^2=8^2+х^2

    100=64+х^

    х^2=100-64=36

    х=6

    ответ: 6