3 цыпленка и 2 гусенка стоят 99 рублей, а 5 цыплят и 4 гусенка стоят 183 рубля. Сколько стоит 1 цыпленок и 1 гусенок в отдельности?

+2
Ответы (2)
  1. 22 августа, 17:26
    0
    183-99=84 (руб) - 2 цыпленка и 2 гусенка

    99-84=15 (руб) - 1 цыпленок

    99 - (15+15) = 69 (руб) - 2 гусенка

    69:2=34,5 (руб) - 1 гусенок

    Ответ: 1 цыпленок стоит 15 рублей; 1 гусенок стоит 34 рубля 50 копеек
  2. 22 августа, 17:28
    0
    3 ц+2 г=99 (руб)

    5 ц+4 г=183 (руб)

    3*2 ц+2*2 г=99 руб*2

    6 ц+4 г=198 руб

    198-183=15 (руб) - один цыплёнок

    (99-3*15) : 2=27 (руб) - один гусёнок

    Ответ: один цыплёнок стоит 15 рублей, а гусёнок 27 рублей.