Школьная футбольная команда выиграла в 3 раза больше матчей, чем проиграла. Четыре игры закончились ничьей. Всего было проведено 28 игр. Сколько игр сыграла команда?

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 18:20
    0
    1) 28 - 4 = 24 (игры) - закончилось не ничьей

    2) х игр - команда проиграла

    3 х игр - выиграла команда

    По условию задачи получаем:

    3 х + х = 24

    4 х = 24

    х = 6

    6 игр команда проиграла

    3) 6 * 3 = 18 (игр) - команда выиграла

    Ответ: 18 игр.
  2. 31 декабря, 20:02
    0
    28-4=24 - не закончены ничьей

    пусть x - кол-во проигранных матчей, так как выиграла в 3 раза больше, то 3 х-выигранные матчи

    составим и решим уравнение:

    3 х+х=24

    4 х=24

    х=24:4

    х=6

    Значит, проигранных матчей - 6, а выигранных 3 х=6*3

    3 х=18