В семье 5-ро детей. Найти вероятность того что среди них: все девочки, одна девочка, хотя бы одна девочка, не больше 3 х девочек, не меньше 3 х девочек. Вероятность рождения девочки при обчислении взять ровной 0,49

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 17:03
    0
    Вероятность рождения девочки 0,49. Мальчика 0,51.

    1) Все девочки. P = (0,49) ^5

    2) 1 девочка и 4 мальчика.

    P=C (1,5) * (0,49) ^1 * (0,51) ^4=5*0,49 * (0,51) ^4

    3) Хотя бы 1 девочка.

    Вероятность, что все мальчики Q = (0,51) ^5

    Во всех остальных случаях будет хотя бы 1 девочка.

    P=1 - (0,51) ^5

    4) Не больше 3 девочек.

    Вероятность 0 девочек мы уже знаем. P0 = (0,51) ^5

    Вероятность 1 девочки мы тоже знаем. P1=5*0,49 * (0,51) ^4

    Вероятность 2 девочек P2=C (2,5) * (0,49) ^2 * (0,51) ^3=10 * (0,49) ^2 * (0,51) ^3

    Вероятность 3 девочек P3=C (3,5) * (0,49) ^3 * (0,51) ^2=10 * (0,49) ^3 * (0,51) ^2

    Вероятность не больше 3 девочек

    P=P0+P1+P2+P3 = (0,51) ^5+5 * (0,49) * (0,51) ^4+10 * (0,49) ^2 * (0,51) ^3+10 * (0,49) ^3 * (0,51) ^2

    5) Не меньше 3 девочек.

    Вероятность 3 девочек мы знаем P3=10 * (0,49) ^3 * (0,51) ^2

    Вероятность 4 девочек P4=C (4,5) * (0,49) ^4 * (0,51) ^1 = 5 * (0,49) ^4 * (0,51)

    Вероятность 5 девочек P5 = (0,49) ^5

    Вероятность не меньше 3 девочек

    P=P3+P4+P5=10 * (0,49) ^3 * (0,51) ^2+5 * (0,49) ^4 * (0,51) + (0,49) ^5

    Сами числа посчитайте на калькуляторе.