У пети было х марок, у матвея - в2 раза больше чем у пети, а у олега - на 15 марок меньше чем у матве. сколько всего марок было у мальчиков. составь выражение по условию задачи

+4
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 18:49
    0
    Петя х

    Матвей 2 х

    Олег 2 х - 15

    х + 2 х + 2 х - 15

    5 х = 15

    х = 15 : 5

    х = 3 - марок у Пети

    2 * 3 = 6 - марок у Матвея

    6 - 15 = - 9 - марок у Олега

    3 + 6 - 9 = 0

    Ответ: 0
  2. 10 ноября, 19:11
    0
    X - у пети

    2x - у матвея

    2x-15 - у олега

    всего было:

    x+2x+2x-15=5x-15

    Ответ: 5x-15