У Пети было х марок, у Матвея в 2 раза больше, чем у Пети, а у Олега-на 15 марок меньше, чем у Матвея. Сколько всего марок было у мальчиков? Составь выражение

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 13:45
    0
    Дано:

    Пусть у Пети - х марок

    Пусть у Матвея - 2 х марок

    Пусть у Олега на 15 марок меньше чем у Матвея т. е 2 х-15

    Решение:

    х*2=2 х марок у Матвея

    2 х-15 марок у Олега

    2 х+2 х-15+х = (5 х-15) всего марок у Пети, Олега, Матвея в сумме.

    Ответ: (5 х-15) марок.
  2. 19 апреля, 16:25
    0
    У Пети Х

    У Матвея 2*Х

    У Олега 2*Х - 15

    Всего Х + 2*Х + (2*Х - 15) = 5*Х - 15 = 5 * (Х - 3)