В треугольнике АВС С=90° АС=60 см

Косинус угла (либо синус) В равен 9/10 Найдите ВС

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:16
    0
    1) cosB = 0,9

    => BC/AB = 0.9

    BC = 0,9AB

    по теореме Пифагора:

    AC² + (0,9AB) ² = AB²

    3600 + 0,81AB² = AB²

    0,19AB² = 3600

    AB² = 360000/19

    AB = 600√19/19

    BC = 540√19/19 см

    2) sinB = 0,9

    => AB = AC/0,9 = 600/9 = 200/3

    BC² = 40000/9 - 3600 = 7600/9

    BC = 20√19/3 см