Библиотеке надо переплести 18000 книг мастерская может выполнить эту работу за 3 дня а другая за 6. За сколько дней придут все книги авентовский если будут работать одновременно

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 15:04
    0
    Библиотеке надо переплести 18000 книг Одна мастерская может выполнить эту работу за 3 дня, а другая за 6 дней За сколько дней переплетут все книги обе

    1 способ:

    1) 18000:3=6000 книг в день переплетает первая мастерская

    2) 18000:6=3000 книг переплетает вторая мастерская.

    3) 3000+6000=9000 книг переплетают в день обе мастерские вместе.

    4) 18000:9000=2 дня уйдет на работу, если обе мастерские будут работать вместе. Или

    2-й способ

    Пуст 1 - это задание, соответствующее 18000 книгам.

    1) 1:3=1/3 - производительность первой мастерской

    2) 1:6=1/6 - производительность второй мастерской

    3) 1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6=3/6 = 1/2

    4) 1 : 1/2 = 2 дня уйдет на работу, если обе мастерские будут работать вместе. 1. 3+6=9

    2. 18000:9=900

    3. 18000:900=2