В одной семье в течение 8 лет в один тот же день рождался один ребёнок. Сначала три мальчика, а затем пять девочек. Сколько лет было младшей из сестер, когда сумма возрастов девочек оказалась равной сумме возрастов мальчиков?

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 00:40
    0
    самой младшей пусть х тогда осталоьным 4 девочкам х+1 х+2 + х3 и х+4 а мальчикам х+5 х+6 х+7

    получается х+х+1+х+2+х+3+х+4=х+5+х+6+х+7

    5 х+10=3 х+18

    2 х=8 значит х=4 ... ответ 4 года
  2. 9 марта, 02:26
    0
    Ничего умнее простого перебора вариантов я придумать не могу.

    Условия: Первый вариант: 12345678, сум - означает сумма цифр, стоящих в скобках.

    сум (12345) = 15

    сум (678) = 21

    сум (23456) = 20

    сум (789) = 24

    сум (34567) = 25

    сум (89 10) = 26

    сум (45678) = 30

    сум (9 10 11) = 30

    таким образом, получается, что младшей из сестер было 4 года.

    Ответ: 4 года